慧聪网首页所有行业资讯中心企业管理商务指南展会访谈行业研究博客慧聪吧找供应找求购免费注册立即登录加入买卖通即时沟通网站导航

维C银翘片添加西药有害 方舟子5年前就“警示”

2010/9/27/10:8来源:21保健品网
  国家食品药品监管局近日发布通报提醒关注维C银翘片的安全性,消息一出立即引起了无数人的关注,这一陪伴老百姓十几年的“老字号”被发现问题,很多网友表示质疑:这个药都能出事,还有什么感冒药是安全的?还有网友怀疑说是不是故意打击便宜药,让其没有市场?针对几大焦点问题,记者昨日专门请教了南京的一些专家。专家指出,维C银翘片含有两种常见的西药感冒药成分,而老百姓对此并不了解,所以存在着滥用,而同时服用两种成分类似的感冒药,就会造成肝损等严重不良反应。

    新闻回放

    国家食品药品监督管理局19日发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,以降低用药风险。

    据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表、清热解毒的作用。2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。

    1 焦点 维C银翘片还能不能吃?

    不良反应发生率不算高,“警示”只是提醒规避风险

    南京市药监局安全监管处副主任科员杨敏告诉记者,南京今年没有收集到关于维C银翘片的不良反应报告。杨敏解释说,国家药监局提醒关注维C银翘片的安全性,并不是指这个药本身质量不合格,也不是指这个药是假药劣药,而是提醒医生和广大老百姓注意它可能出现的不良反应。

    2004年1月1日至2010年4月30日,有关维C银翘片的病例报告数共1885例,其中严重病例48例,药监部门表示,对于这样一种常用药来说,这样的不良反应报告率其实并不算高。但是要知道,任何一种药物都会有潜在的危险性,有时可能带来的不良反应还会超出人们的预计,特别是像维C银翘片这样的中西药复合成分的制剂,本身其成分比较复杂,国家药监局发布这样的用药警示,目的是提醒大家合理用药,规避风险。

    而国家药监局通报的严重不良反应中,有全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹等,专家表示,这些都是和过敏体质有关,一般人群如果按药品说明书规范用药,是不会出现这样的情况的。

    2 焦点 维C银翘片问题到底出在哪里?

    添加了西药成分,但市民大多不了解

    据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种成分。而记者在采访时了解到,其实大多数市民对维C银翘片含西药成分并不了解,存在着“滥用”。很多人甚至以为这就是一种纯正的中药,加上又比较便宜,所以一旦有点头痛脑热,就会买点来吃;而药房的销售人员一般也不会提醒其存在的风险。

    维C银翘片问题会不会就出在这几种化学成分上呢?南京鼓楼医院药剂科专家告诉记者,“对乙酰氨基酚”就是一些西药感冒药如泰诺、日夜百服宁的主要成分,主要起的作用是“解热镇痛”,经常配伍用于普通感冒、关节痛、神经痛等疾病的对症治疗。

[1] [2] 下一页